Административное обследование объектов земельных отношений

Управлением Росреестра по Курганской области при осуществлении государственного земельного надзора все чаще стала применяться такая форма мероприятий по надзору, как административное обследование объектов земельных отношений. Данный вид контрольных мероприятий осуществляется должностными лицами без взаимодействия с правообладателями земельных участков и доступа на обследуемые объекты путем анализа информации, содержащейся в государственных информационных системах, открытых и общедоступных информационных ресурсах, а также информации, полученной по результатам визуального осмотра.

«В период с января по июль 2020 года включительно, на территории региона проведено 335 административных обследований объектов земельных отношений из них плановых 169, внеплановых 166. Акты административных обследований, фиксирующие признаки нарушений земельного законодательства, составлены в 170 случаях (51% от проведенных обследований).По результатам административных обследований, при проведении которых были выявлены нарушения земельного законодательства, проведено 84 внеплановых проверки, из них выявлено 61 нарушение земельного законодательства с выдачей обязательного для исполнения предписания об устранении выявленного нарушения требований земельного законодательства Российской Федерации.Кроме того, по результатам обследований, без организации внеплановых проверок, выдано 17 предостережений о недопустимости нарушения обязательных требований», - рассказал начальник отдела государственного земельного надзора Управления Росреестра по Курганской области Алексей Рыбин.

Дата создания: 31-08-2020