Русский Английский Немецкий Французский Итальянский
8 (35254) 7-61-99
641812, Курганская область, Шадринский район, село Батурино, улица Гагарина, 7
История

Возникновение села Батуринского и его развитие уходят в глубь веков и теснейшим образом связаны с историческими процессами юга западной части Приисетского края.
Крестьяне Вологодской губернии Варфоломей Евстафьевич Батурин, прибывший с двумя товарищами Андреем Голубевым, и Иваном Праховым, облюбовал место на берегу Солодянки, притоке реки Барневы. Климат тут умеренный, почва по преимуществу черноземная, в Солодянке в изобилии водилась рыба, в округе-звери и птицы. С ростом населения сформировалась деревня, назвали её Батуриной. Жители были русского племени, православного вероисповедания, крестьяне, землепашцы. Центром административной единицы была слобода Барнева, где находились органы местного управления и воинская команда. В 1765 году 27 июня по грамоте митрополита Павла в Батурино была заложена церковь. Строительство храма выпало на долю основателя священнического рода в Батурино Василия Трофимовича Капустина. Более ста лет в селе служили священниками выходцы из рода Капустиных.
По описи 1875 года Батуринская Преображенская церковь была каменной, двухэтажной, с колокольней. На колокольне восемь медных колоколов. Изнутри стены, как верхнего, так и нижнего этажа выкрашены масляной краской и расписаны изображениями ангелов, святых, эпизодами из жизни Христа.
Крестьяне Батуринской волости принимали участие в знаменитом «картофельном бунте» 40-х годов 19 века. За это их, в наказание, водили сквозь строй солдат, а каждого десятого стегали кнутом.
К началу ХХ века в Шадринском уезде имелось три помещичьих землевладения, и одно из них находилось в Батуринской волости. Помещик Протопопов жил за озером напротив деревни Боровушки. Протопопов Николай Васильевич имел обширное имение. Архивные документы свидетельствуют об этом. Количество надельных земель, находящихся во владении крестьян, по сведениям 1907 года, равнялось: всего земли усадебной -1118,8 десятин, выгонной- 6487 десятин, пахотной -22047 десятин, которая принадлежала сельским обществам: Батуринскому (с. Батурино), Боровскому (д. Боровая), Кабанскому(с. Кабанье), Кабано-Заозерному (д. Кабано-Заозерная) Колесниковскому(д. Колесникова), Кутиковскому( д. Кутикова и д. Максимова), Лашковскому (д. Лашкова),Ново-Песковскому(д. НовоПесковская),Песчано-Заозерному(д. Песчано-Заозерная), Песчано-Таволжанскому(д. Песчано-Таволжанская),
Хмелевскому(д. Хмелево)
Русско-японская война горьким эхом откликнулась и в такой глубинке, как Батуринская волость. Не вернулись с войны жители окрестных деревень.
Всего по Шадринскому уезду убитых, умерших от ран, попавших в плен насчитывалось 105 человек.
Ухудшение экономического положения крестьянства в 1913 году связано с последствиями неурожайных годов (1911,1912гг) 311 крестьянских домохозяйств с. Батурино вынуждены были взять ссуды из имперского продовольственного капитала.
В селе Батурино насчитывалось 492 двора, в них проживало душ мужского пола 1982, женского 2040. В Батурино с 1905 года работал медицинский фельдшерский участок, обслуживающий и волости Макаровскую и Кабанскую, имелась школа - волостное начальное училище.
Батуринский сельский Совет рабочих, крестьянских и солдатских депутатов начал свою деятельность в 1919 году в селе Батурино Батуринской волости Шадринского уезда Пермской губернии. Председателем был избран Никифор Васильевич Шаркунов. В первые годы советской власти в селе были созданы два сельсовета: Лашковский-председатель Иван Лаврентьевич Лукиных и Батуринский - председатель Василий Иванович Демьяновских. В 1921 году произошло их объединение. Председателем стал Яков Иванович Булыгин. С момента существования по 1923 год сельсовет находился в подчинении Батуринского волисполкома, а с 1924 по 1931 годы в связи с реорганизацией районов стал подчиняться райисполкому Уральской области.
За свою истории. Село Батурино дважды было районным центром. С 1924 по 1931 год и с февраля 1943 по 1956 годы.
На 1 октября 1927 года в Батуринском районе насчитывалось 29 коммун, 27 сельскохозяйственных артелей, 27 товариществ по совместной обработке земли. Газета « Путь к коммуне» 13 октября 1929 года приводила следующие цифры: в Шадринском округе в 1927 году было 180 колхозов, в 1928 году 908, в 1929 году уже 1253 коллективных хозяйства. На 1 октября 1929 года в Батуринском районе было коллективизировано 17% крестьянских хозяйств, на их долю приходилось 9% посевной площади.
В 1929 году в с. Батуринском образовалась сельхозартель «Красный май», чуть позже - «Красный Октябрь», имени Ленина, с 1930 года - «Пятилетка в 4 года»
Председателем Батуринского сельсовета в 1931-1933гг. был тов. Утусиков, с 21 апреля 1933г. Дегтярев.
В 1941 году в Батурино открылась средняя школа, которая находилась в двух деревянных зданиях: в маленьком занимались учащиеся 1-4 классов, в большом-старшие классы, при школе был интернат.
Война.22 июня 1941 года. Этот день в памяти живых отпечатался навечно.
За годы Великой Отечественной войны из сел и деревень Батуринского сельсовета было призвано в армию 686 человек, 224 не вернулись домой - погибли, защищая Отечество.
В честь погибших в селе установлен обелиск.
Мы гордимся нашим земляком Героем Советского Союза Михаилом Ивановичем Важениным. В « книге памяти 1941-1945гг.» рассказывается о героическом подвиге М.И.Важенина.
В первую военную осень (1941г.) колхозы и совхозы Шадринского района сумели силами женщин, стариков и подростков во время убрать выращенный урожай и справиться с планом сдачи хлеба государству. Район завоевал переходящее Красное знамя Челябинского обкома партии и облисполкома
В 1942 году в Батуринской МТС 60 девушек окончили курсы трактористов и работали на полях колхозов.
В селе открылась сапожная мастерская- от Шадринской обувной артели Работала школа механизации.
В феврале 1943 года постановлением Правительства СССР из Челябинской области выделилась Курганская область, а из Шадринского района- Батуринский район, в состав которого входило 32 сельсовета.
В 1944 году председателем Батуринского сельсовета избран Дмитрий Яковлевич Голубев.
Все работающие в тылу не жалели своих сил для того, чтобы хоть чуть-чуть приблизить, долгожданный день Победы. Разутые, раздетые и полуголодные они отправляли бойцам армии продукты, одежду, обувь.
Родина отплатила всем, кто, не щадя своей жизни, отстаивал правое дело советского народа.
Награждены медалью « За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны 1941-1945гг.» по Батуринскому сельсовету, Батуринской МТС и с. Батурино: почти 200 человек.
Это ли не признание самоотверженного труда батуринцев во имя победы над гитлеровской Германией?
Среди получивших награду Родины, 98 человек –женщины. Не надо забывать, что большинство из них –матери, которые самоотверженно трудились, любили, растили детей.
На 1 января 1945 года в селе Батуринском проживало 1300 колхозников, мужчин 408 и женщин 892, включая детей. Все они были членами трех колхозов « Красный май», им.»Ленина» и «Пятилетка в 4 года»
Как районный центр с. Батурино имело все руководящие учреждения и организации, обеспечивающие функционирование населения.
С 1945 года началось строительство новых зданий больницы; построен стационар, затем здание амбулатории и роддом с хирургическим отделением.
По списку государственных и кооперативных хозяйств, учреждений, организаций Батуринского района в 1949 году в селе Батуринском находились :Батуринский сельсовет, райисполком, детский сад, районо, отдел физкультуры, райздравотдел, райсельхозотдел, райсобес, райдоротдел, райторготдел, райархив, райЗАГС, райфо,райсберкасса, райпрокуратура, райсуд, КГБ, НКВД, райгосстрах, райбольница, госбанк, редакция, типография, отделение райлесхоза, отдел кинофикации, отдел связи, Батуринская школа, райпотребсоюз, Батуринский маслозавод, Батуринское отделение заготзерно, ветлечебница, Батуринская МТС, РК ВКП (б),промартель им.Ватутина.
С июня 1954 года территория Батуринского сельского Совета распространяется на восемь населенных пунктов: с. Батурино ,деревни Лашкова, Камчатка, Кутикова, Бобыльская, Комсомольское отделение, сельхозферма, аул казахов.
1956 год принес новую территориально-хозяйственную реорганизацию. Батуринский район был ликвидирован по указу Президиума Верховного Совета РСФСР от 8 мая 1956 года « Об упразднении Батуринского района и передаче его территории Шадринскому району» В июне из трех мелких хозяйств создается одно крупное- колхоз им.Ленина.
В 1957 году колхоз имени Ленина переименовывается в колхоз «Родина»
В 1957 году в самом центре села во вновь построенном двухэтажном здании открылось училище механизации сельского хозяйства (№9)
В апреле 1963 года путем выделения из Шадринского совхоза трех отделений –Комсомольского, Кабанского и Моховского- был образован совхоз «Батуринский»
Первым директором совхоза был Шамарин Ф.С., главным инженером- Ящурин Н.П., главным агрономом-Сахатских М.Е.,главным бухгалтером-Понамарев И.М.,Совхоз переживал организационные трудности: не хватало техники, кормов, почти не было концентратов.
С 1967 года совхозы Шадринского района были переведены на хозяйственный расчет.
В 1974 году в с. Батурино было построено новое здание школы на 350 человек. Директором школы в то время работал Кокотеев Владимир Михайлович.
Направление развития хозяйства многократно менялось.В 1978 году оно преобразовано в опытно-производственное хозяйство (ОПХ) научно-производственного объединения «Элита» Курганского института зернового хозяйства.Стержнем работы стало производство элитных семян зерновых культур.
Для удовлетворения жизненных потребностей батуринцев в селе работали: универмаг, продуктовый, хлебный, книжный, вино-водочный магазины, имелись столовая, хлебопекарня, парикмахерская, химчистка одежды, ремонт бытовой техники, индивидуальный пошив одежды, ремонт и пошив обуви, валенок-все это осуществлялось в Батуринском Доме быта.
В 1983 году труженики совхоза (ОПХ ) « Батуринское» отмечали 20-летие со дня образования хозяйства.За эти годы оно стало экономически крепким хозяйством.
Основная часть населения Батуринского сельсовета была и остается занятой в сельскохозяйственной сфере. Пик развития и процветания этой отрасли приходится на 80-е годы ХХ столетия, когда ОПХ « Батуринское» возглавляли В.П. Румянцев и В.И Овсянников.
Ежегодные прибыли исчислялись в сотнях тысяч рублей. Обновлялась материально-техническая база, оживилось решение социальных вопросов.
На южной окраине села Батурино развернулось строительство нового жилого поселка с улучшенной планировкой домов, в которых предусматривалось полное благоустройство. Новоселье справляли целыми улицами.
Гордостью села, без сомнения, являются прекрасные труженики. Мы гордимся заслуженным агрономом А.Ф.Катаевым, орденоносцами Н.Н. Масленниковым, А.П.Буторовым, А.Ф. Лукиных, Н.В. Боровиковым, С.Г. Солонинным, Д.И. Волковым и др. Сегодня все знают имена замечательных тружеников, лауреатов Мальцевской премии Е.А.Демьяновских,М.А.Куликова, В.В.Суяркова, Н.В.Голубева,Н.А.Лашкова, А.Н.Прохорова.
Очень большой вклад в развитие нашего села внесли Николай Филиппович Харлов, Аркадий Александрович Шкрябин, которые проработали председателями сельсовета многие годы. С 1997 года Главой Батуринского сельсовета избирается Вячеслав Петрович Степанов, ему достались очень трудные годы перестройки. С 2001 года Главой сельсовета был избран Анатолий Алексеевич Пушков. с 24 октября 2012 года на должность главы Батуринского сельсовета заступил Андрей Аркадьевич Медведев.
Добрых слов заслуживают и заместители Главы: Татьяна Григорьевна Лукиных, Клавдия Дмитриевна Лукиных, Валентина Михайловна Булычева, Алефтина Александровна Прохорова.
На сегодняшний день на территории Батуринского сельсовета находятся пять населенных пунктов: с. Батурино, деревни Комсомольская, Колесниково, Камчатка, Чистополье. Численность населения составляет 1951 человек. На территории сельсовета находятся МКОУ « Батуринская СОШ» , детский сад «Колосок», библиотека, дом культуры, Батуринская врачебная амбулатория, ФАПы в деренях Комсомольской, Камчатке, Колесниково. Многие работники здравоохранения имеют звание «Ветеран труда» В Колесниково и Комсомольской открыты КОЦы, возглавляют которые Ю.А.Буторова и Т.И.Коннова.
Работают сельпо, отделение почтовой связи, филиал Сбербанка, лесничество, ООО «Хлеб Зауралья» киоски и магазины индивидуальных предпринимателей.
Батурино- старейшее село, со своими традициями и планами. Его жители надеются на возрождение всего лучшего, что вписано золотыми буквами в историческую летопись. Создание новых рабочих мест, газификация, сохранение и преумножение культурных ценностей-всё это в центре внимания сельской Администрации.

Наш сельсовет Батуринский был образован в 1919 году. Председателем которого был избран Шаркунов Никифор Васильевич. После окончания революции в селе были созданы два сельсовета – это Ложковский сельсовет председателем  которого стал Лукиных Иван Лаврентьевич и Батуринский председатель Демьяновских Василий Иванович. В 1921 году Советы объединили в один сельсовет Батуринский ,которым до 1927 года руководил Булыгин Яков Иванович. В 1943 году вышло постановление правительства о выделении из состава Челябинской области Курганской, а из Шадринского района Батуринского. Таким образом был образован Батуринский район в состав которого входило 32 сельсовета. В 1944 году председателем Батуринского сельсовета был избран Голубев Дмитрий Яковлевич, который вернулся с войны в родное село.  Шли годы, крепло наше государство и набирал силу наш сельсовет. Очень большой вклад в развитие нашего села внесли Харлов Николай Филиппович, Шкрябин Аркадий Александрович, которые проработали председателями сельсовета многие годы. С 1997 года уже главой Батуринского сельсовета избирается Степанов Вячеслав Петрович, которому достались очень трудные годы перестройки. С 2001 года главой Батуринского сельсовета был избран Пушков Анатолий Алексеевич. С 24 октября 2012 года на должность главы Батуринского сельсовета пришел Медведев Андрей Аркадьевич. Хочется сказать добрые слова в адрес Лукиных Татьяны Григорьевны, Лукиных Клавдии Дмитриевны, Булычевой Валентины Михайловны, Прохоровой Алевтины Александровны которые тоже много лет проработали в сельсовете, Пахомову Юрию Сергеевичу он много лет следил и наводил порядки в сельсовете, будучи участковым.

Дата создания: 16-05-2013
Дата последнего изменения: 18-11-2014
Отправьте нам сообщение. Мы исправим ошибку в кратчайшие сроки.
Расположение ошибки:
Текст ошибки:
Комментарий или отзыв о сайте: