Новости
В 2020 году Управлением Росреестра по Курганской области запланировано проведение проверок на соблюдение земельного законодательства в отношении земельных участков 2880 граждан. Под проверки государственных земельных инспекторов также попадут: один орган государственной власти, 24 органа местного самоуправления области, 14 юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, являющихся правообладателями земельных участков.
20 января 2020 года в Кадастровой палате по Курганской области состоится горячая телефонная линия по вопросам получения невостребованных документов.
С 1 января 2020 года вступили в силу изменения в законодательстве, направленные на защиту покупателей недвижимости от мошенников: уточняется понятие «добросовестный приобретатель недвижимого имущества» и одновременно совершенствуется механизм выплаты компенсаций.
Комментирует начальник отдела государственного земельного надзора Управления Росреестра по Курганской области Рыбин Алексей Викторович
Федеральным законом от 03.07.2016 № 360-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», вступившим в силу 15.07.2016, отменена выдача свидетельств о государственной регистрации прав, в том числе повторных.
28 декабря 2019
В целях предупреждения правонарушений в сфере несостоятельности (банкротства) и повышения уровня правопорядка в сфере банкротства, а также повышения эффективности деятельности контрольных органов Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Курганской области 19.12.2019 был проведен Семинар с приглашением арбитражных управляющих, осуществляющих деятельность на территории Курганской области.
За 11 месяцев 2019 года государственные инспекторы по использованию и охране земель Управления Росреестра по Курганской области провели 5220 проверок соблюдения требований земельного законодательства. Из них по заранее утвержденному плану проведено 2876 проверок, внепланово, то есть по обращениям и заявлениям граждан, в том числе по исполнению предписаний-2344 проверок.
Cначала года в Курганской области зарегистрировано 526 договоров участия в долевом строительстве, почти треть из них - 162, с использованием эскроу-счетов.
«Развитие единой государственной системы регистрации прав и кадастрового учета недвижимости (2014 - 2020 годы)» в части оспаривания в судебном порядке кадастровой стоимости земельных участков и установление кадастровой стоимости в размере их рыночной стоимости.
12 декабря 2019 года в Кадастровой палате по Курганской области в рамках Общероссийского дня приема граждан все желающие получили возможность решить ряд вопросов, возникающих при оформлении сделок с недвижимостью. В этот день за помощью обратились десятки людей.