Прокуратура встала на защиту прав ребенка, получившего травму в период нахождения в образовательной организации.

Шадринской межрайонной прокуратурой приняты меры по защите прав несовершеннолетнего ребенка, получившего травму вовремя нахождения в образовательном учреждении г. Шадринска.

По обращению законного представителя ребенка проведена проверка в ходе которой установлено, что в период нахождения в образовательной организации в результате противоправных действий одного малолетнего учащегося был причинен вред здоровью другому в виде сотрясения головного мозга.

При этом установлено, что требования закона и локальных актов нормативно-правовых актов образовательным учреждением в полной мере выполнены не были, поскольку образовательное учреждение не осуществило должного надзора за малолетними детьми в момент причинения вреда, результатом чего и явилось неправильное поведение малолетнего ребенка, повлекшее вред.

В этой связи, межрайонной прокуратурой в интересах малолетнего ребенка, получившего травму, направлено исковое заявление в Шадринский районный суд о взыскании с образовательного учреждения компенсации морального вреда. По результатам рассмотрения которого с образовательного учреждения в пользу ребенка взыскана компенсации морального вреда в размере 25 тыс. руб.

Старший помощник

межрайонного прокурора А.С. Вохменцев