В городе Шадринске и Шадринском районе подведены итоги работы по рассмотрению обращений граждан, поступивших в межрайонную прокуратуру в 2020 году.

ШАДРИНСКАЯ МЕЖРАЙОННАЯ ПРОКУРАТУРА

Одна из наиболее важных и ответственных задач прокуратуры - рассмотрение жалоб по вопросам нарушения законов.

В межрайонную прокуратуру в 2020 году поступило 1402 обращения, разрешено по существу - 818 или 58,3 %. Как и прежде, в первую очередь граждан волнуют вопросы социальной направленности (трудовые и жилищные права, пенсии, сфера ЖКХ).

Применялись меры к всестороннему и полному устранению нару­шений законов, восстановлению нарушенных прав граждан и привлече­нию виновных лиц к установленной законом ответственности. По жало­бам заинтересованных лиц применено 564 актов прокурорского реагиро­вания.

По результатам рассмотрения обращений, многие нарушения устранены, права граждан восстановлены. Так, например, погашалась задолженность по заработной плате, осуществлялся перерасчет оплаты за коммунальные услуги, начислялась пенсия по потере кормильца, предоставлялись квартиры детям – сиротам, взыскивалась компенсация морального вреда, при причинении вреда здоровью.

Большая часть разрешенных обращений касалась вопросов надзора за исполнением законов и законностью правовых актов – 386, из них 154 удовлетворено.

Не утратили своей значимости обращения, связанные с нарушениями трудового законодательства, в части своевременной выплаты заработной платы, заключения и прекращения трудовых договоров, начисления трудового стажа, заполнения трудовых книжек, оформления трудовых отношений, отказа в поставке на учет в качестве безработного, учета рабочего времени – 48, из них удовлетворено - 33.

Всего в 2020 году по обращениям граждан межрайонной прокуратурой в защиту трудовых прав граждан в суды общей юрисдикции направлено 296 заявлений о выдаче судебных приказов о взыскании начисленной, но не выплаченной заработной платы.

Не утратили своей значимости проблемы, связанные с нарушениями жилищного законодательства: 42жалобы разрешено, 30 из них признаны обоснованными.

В сфере ЖКХ разрешено 62 обращения, удовлетворено 29.

Доля разрешенных обращений, от общего количества рассмотренных составляет - 60,4 %.

530 обращений направлено на разрешение в другие ведомства, что на 8,6 % меньше, чем за аналогичный период прошлого года (АППГ- 580).

За отчетный период свыше 264 граждан получили квалифицированную правовую помощь в ходе личного приема прокуроров, из них 131 заявитель принят прокурором и заместителями лично.

В 2020 году эффективно работала Временная приемная прокурора области, были организованы «горячие линии» по наиболее важным социально-экономическим проблемам.

В Шадринскую межрайонную прокуратуру можно обратиться путем направления обращения почтовым отправлением по адресу: 641870, ул. Михайловская, 80 либо на электронный адрес прокуратуры Курганской области, а также необходимо обращаться:

Ø по вопросам нарушения в сфере жилищно-коммунального хозяйства – в Государственную жилищную инспекцию Курганской области по адресу: 640000, г. Курган, ул. Гоголя, 25, на электронный адрес: gji45@kurganobl.ru;

Ø по вопросам нарушения трудовых прав, в том числе оплаты труда – в Государственную инспекцию труда в Курганской области по адресу: 640000, г. Курган, ул. Красина, д. 53, на электронный адрес: git_kurgan-45@mail.ru;

Ø по вопросам предоставления государственных услуг, в том числе постановки на кадастровый учет и (или) государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним – в филиал ФГБУ «ФКП РОСРЕЕСТРА» по Курганской области по адресу: 640008, г. Курган, ул. Автозаводская, д. 5, на электронный адрес: fgu45@45.kadastr.ru;

Ø по вопросам обжалования действий службы судебных приставов Шадринского межрайонного отделения – в Управление ФССП по Курганской области по адресу: 640000, г. Курган ул. Коли Мяготина, 119, на электронный адрес: mail@r45.fssprus.ru;

Ø по вопросам обжалования действий Шадринского территориального отдела Роспотребнадзора – в Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Курганской области по адресу: 640020, г. Курган, ул. Куйбышева, д. 46, на электронный адрес: info@45.rospotrebnadzor.ru.

Помощник межрайонного прокурора Ж.А. Альбеков

Согласовано